Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Центральный музей таможенной службы

Выставка к 30-летию Центральной базовой таможни

В  рамках  празднования  30-летия  создания   Центральной  базовой  таможни  была организована тематическая выставка.

Центральная таможня создана в соответствии с  приказом Главного управления государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР от 17 января 1990 года № 13 с целью обеспечения  хозяйственной деятельности таможен СССР  и  аппарата  Главного  управления  государственного таможенного контроля.

В 1990-2018 годах Центральной базовой таможней руководили Г. М. Ануфриев, А. Е. Попов, А. В. Синюкович, И.Д. Савенков, В. А. Крутских, Г. П. Терновский, А. С. Москаленко, В. В. Горский, А.Н.Грачев, В. А. Маслов. С мая 2018 года таможню возглавляет М. Р. Абульханов.

Основу выставки составили тематические комплексы руководителей таможни, отражающие особенности развития структуры таможни в течение прошедших трех десятилетий, создание и развитие новых направлений таможенной деятельности, участие коллектива таможни в решении вопросов развития таможенной инфраструктуры, обеспечения хозяйственной деятельности центрального аппарата, создания специализированных служб таможенной деятельности, развитие патриотической работы среди должностных лиц таможенных органов, реализацию социальных программ. Предметный ряд выставки включал: документы, иллюстрации, образцы сувенирной продукции с символикой и эмблематикой ФТС России, издания по истории таможенного дела и таможенной службы, тематическую музыкальную продукцию (СD-RW) оркестра ФТС России, награды коллектива таможни за участие и победы в спортивных соревнованиях ФТС России.